Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В данном разделе размещена информация о материально - технической базе, условиях питания и медицинского обслуживания.

В детском саду имеются все необходимые материально - технические условия для реализации приоритетных задач образовательной деятельности. Детский сад имеет спортивный зал с тренажёрами, музыкальный зал, методический, медицинский кабинеты и ряд служебных помещений. Все возрастные группы оснащены необходимыми играми и оборудованием для организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, двигательной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, чтения.

Питание воспитанников в детском саду осуществляется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.3049-13 по примерному перспективному (двухнедельному) меню для детей от полутора до трёх лет и для детей от трёх до семи лет.
В детском саду пятиразовое питание, которое включает завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.  Строго соблюдается питьевой режим, дозируется употребление минеральной воды. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам и достаточную пищевую ценность питания. Готовая пища детям выдается только после снятия пробы медицинским работником с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации учреждения.  Так же ежедневно информация о питании воспитанников каждой группы  размещается в информационных уголках для родителей.
            Медицинское обслуживание детей в детском саду  осуществляется муниципальным учреждением «Городская больница» в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и нормативно-правовыми документами министерства здравоохранения РФ по медицинскому обслуживанию детей в образовательных учреждениях. Проведение медицинского осмотра детей врачом-педиатром проводится перед прививками, после болезни, после диспансеризации специалистами, так же проводится осмотр вновь поступающих детей. Проведение профилактических прививок осуществляется еженедельно согласно плану проведения профилактических прививок. Углубленный профилактический осмотр  воспитанников 3-4 лет, 5-6 лет и 6-7 лет проводится по графику.  В детском саду имеются медицинский блок, бактерицидные облучатели для очищения воздуха (стационарные и переносные). Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.