Игровые помещения каждой возрастной группы оснащены разнообразными средствами обучения для организации различных видов детской деятельности детей инвалидов и детей  с ОВЗ: игровой, познавательно-исследовательской, двигательной, продуктивной, коммуникативной, трудовой, чтения художественной литературы. Специализированные помещения  оборудованы  в соответствии  с требованиями  ФГОС  ДО.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В Учреждении имеются специализированные помещения для организации образовательного процесса: спортивные и музыкальные залы, логопедические кабинеты и кабинеты педагога – психолога, а также 30 групповых помещений.

Для проведения практических занятий используются игровые помещения, спортивные  залы, музыкальные  залы, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда.

Библиотечный фонд учреждение насчитывает более 3 тысяч экземпляров, в том числе литература по педагогическим наукам, программы, методические пособия, учебно – наглядный материал, справочная литература (энциклопедии, словари, справочники) литература для детей и периодические издания.

В учреждении созданы все условия для физического развития детей. Хорошо оснащены оборудованием физкультурные залы, спортивные площадки, физкультурные уголки во всех возрастных группах.

Игровые помещения каждой возрастной группы оснащены разнообразными средствами обучения для организации различных видов детской деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, двигательной, продуктивной, коммуникативной, трудовой, чтения художественной литературы. Специализированные  помещения  оборудованы  в соответствии  с требованиями  ФГОС  ДО.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Детский  сад №3 "Звездочка" состоит из 3 корпусов: 1 корпус- 1988г. постройки., 2 корпус- 1988г. постройки.,3 корпус- 1989г. постройки. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений,обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, видеодомофон при входе, домофон в группы, звонок при входе. Обеспечение доступа в здание  детского сада  инвалидов  и лиц с ОВЗ осуществляется  посредством вызова  персонала  для оказания  им помощи. Кроме  того, учреждение  оснащено сигнальными  средствами для безопасного передвижения  внутри  здания.

Специальные условия питания

Питание воспитанников инвалидов  и лиц  с  ОВЗ  в детском саду осуществляется в соответствии с «Санитарно эпидемиологическими требованиями к организациями воспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи» СП 2.4.3648-20 по примерному перспективному (двухнедельному) меню для детей от полутора до трёх лет и для детей от трёх до семи лет. В детском саду пятиразовое питание, которое включает завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Меню разработано на 2 недели с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 до 3 лет и для детей от 3 до 8 лет. Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и другие) 2-3 раза в неделю.Также ежедневно информация о питании воспитанников каждой группы  размещается в информационных уголках для родителей.

Специальные условия охраны здоровья

В  детском  саду  созданы  условия  охраны  здоровья  обучающихся инвалидов  и лиц  с ОВЗ: медицинское обслуживание воспитанников осуществляется в медицинском кабинете, врачом и медицинской сестрой ЛГ МБУ «Городская больница», которое обеспечивает оказание первичной медико- санитарной помощи и прохождение периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Согласно плану лечебно-профилактической работы, в течение учебного года воспитанники получали поливитамины (ревит, пикавит). В период подъема заболеваемости ОРВИ использовалась оксолиновая мазь, дети получали аскорбиновую кислоту, анаферон. В меню ежедневно включены свежие фрукты, напитки из лимона и шиповника, фруктовые соки. Для профилактики йододефицитных состояний воспитанники ежедневно получают йодомарин, в питание детей включены йодированная соль, морская капуста, хлеб с ламинарией.В рамках проведения мероприятий по иммунопрофилактике в течение года проводились профилактические прививки против детских инфекций и вируса гриппа. 10- дневное меню детского сада соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СП 2.4.3648-20). Хочу такой сайтХочу такой сайт

Доступ к информационным  системам и информационно-телекоммуникационным  сетям    обучающимися, в т.ч. инвалидами и детьми  с ОВЗ  не  осуществляется.

Доступ не осуществляется.

В нашем детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

- интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;

- музыкальные центры (музыкальный, спортивные залы);

- ЖК панели

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

отсутствует

отсутствует