Международный день шахмат

19.07.2021

Учиться играть в шахматы нужно с раннего возраста. Эта древняя интеллектуальная игра считается отличным тренажером для развития умственных способностей. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой и вместе с ребенком проведите целый день в черно-белом шахматном королевстве.

Расскажите детям:

Шахматы — настольная игра, которой больше тысячи лет. Родиной шахмат считается Индия. Существует легенда о том, что индийский шах очень любил эту игру, он играл в нее дни и ночи напролет, и всем, кто приезжал к нему в гости, предлагал сыграть в шахматы. Каждый гость увозил с собой на память шахматный набор, так шахматы и распространились по свету.

В переводе с персидского «шах» означает король, а «мат» — конец, получается, что «шахматы» переводятся как «конец королю», что и является целью этой игры. В шахматах воют два королевства — черное и белое. Сражение происходит на черно-белом поле, состоящем из 64 клеток. Каждая армия защищает своего короля и стремиться подобраться к вражескому правителю. Гибель короля означает проигрыш партии.Хочу такой сайт

В каждом лагере по 16 фигур — король, ферзь или королева, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек. Фигуры выставляются на доске в определенном порядке. За один ход игрок может передвинуть только одну фигуру. Каждая шахматная фигура может ходить только определенным образом. Право первого хода в шахматах принадлежит белой армии. Какой игрок будет играть за белых, решается с помощью жеребьевки.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.07.2021

Дата обновления: 19.07.2021

Дата публикации: 19.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».