Дополнительное образование детей

Организация дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении — неотъемлемый компонент социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования.

Каждый ребенок неповторим и уникален. Это шкатулка, в которой лежат сокровища. Но шкатулка закрыта, и мы не можем увидеть, какие сокровища в ней спрятаны. Поэтому задача педагогов дополнительного образования – подобрать ключик к каждой шкатулке и достать сокровища, которые там спрятаны. Исходя из уникальности и неповторимости каждого ребенка, педагог должен опираться на те природные способности и возможности, которые заложены в ребенке.

Дополнительное образование предназначено для свободного выбора и освоение детьми дополнительных образовательных программ, которые очень близки детям от природы, на развитие творческого потенциала.

Дополнительное образование выполняет множество задач и целей. Основная задача организации дополнительного образования в дошкольном учреждении – оздоровительная, чтобы родители не водили своих детей по разным учреждениям в течение дня, когда ребенок должен находиться в детском учреждении. Это нарушение режима, контакты с детьми другого учреждения, транспорт. Поэтому родители с большим удовольствием записывают детей в кружки, секции, студии именно в дошкольном учреждении. Если в дошкольном учреждении  созданы все условия для оказания дополнительных образовательных услуг – это положительно сказывается на состоянии ребенка.Хочу такой сайт

Созданные условия в нашем детском саду для реализации дополнительного образования помогают дошкольникам реализовать свои способности под руководством опытных воспитателей. При этом решаются основные задачи по выявлению способных и талантливых детей, созданию максимально благоприятных условий для разностороннего развития детей, разработке и внедрению нового содержания образования, педагогических технологий, созданию условий дошкольникам для реализации их творческих способностей.

Современный детский сад должен стать открытым, мобильным, быстро реагировать на все изменения и выстраивать деятельность в соответствии с интересами и ожиданиями детей, родителей, общества в целом и государства!