"Здоровейка"

27.05.2022

В связи с ухудшением состояния здоровья дошкольников, увеличением количества простудных и иных заболеваний становится актуальной проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребёнка, увеличение двигательной активности, как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития человека.

В то же время, несмотря на большую популярность физической культуры, ее пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. В связи с этим актуальным является поиск эффективных путей оздоровления и физического развития детей и подростков, повышения уровня их физической подготовленности, приобщения к здоровому образу жизни. Одним из путей решения этой проблемы является развитие детского фитнеса и внедрение его технологий в систему физкультурного образования детей дошкольного возраста.

При разработке данной программы опирались на программу Е.В. Сулим «Детский фитнес» Физкультурные занятия для детей 3-5 лет, 5-7 лет М.: ТЦ «Сфера» 2018 год. (Растим детей здоровыми).

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: физкультурно-спортивная. Хочу такой сайт

Уровень сложности: стартовый

Новизна данной программы заключается в том, что в ней используется эффективная и современная форма физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении - система комплексных занятий на основе методик детского фитнеса с использованием современных оздоровительных технологий: степ-аэробика; игровой стретчинг; ритмическая гимнастика, работа на тренажёрах, интерактивный скалодром и интерактивный пол.

Программа соответствует основным требованиям процесса обучения и воспитания: соответствие физических упражнений возрастным особенностям и физической подготовленности дошкольников; применение упражнений согласно научному пониманию физиологии детского организма; рациональный подбор форм, средств и методов, рациональная организация занятий.