"Маленький волшебник"

06.06.2022

Актуальность рабочей программы в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей. Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления.

При разработке данной программы опирались на парциальную программу Лыковой И.А. «Цветные ладошки» парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2-7 в изобразительной деятельности формирование Эстетического отношения к миру. -М.: ИД «Цветной мир», 2018. – 144с.

Направленность дополнительной образовательной программы: художественная.

Уровень сложности: стартовый

Новизна данной программы заключается в том, что в ней используется современные информационно-коммуникативные технологи

Отличительной особенностью является то, что в системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые для нетрадиционного рисования. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. На занятиях используются следующие нетрадиционные техники:

·                    Тычок жесткой кистью;

·                    Оттиск печатками из ластика;

·                    Оттиск поролоном;

·                    Восковые мелки, акварель;Хочу такой сайт

·                    Свеча и акварель;

·                    Отпечатки листьев;

·                    Рисунки из ладошек;

·                    Кляксография;

·                    Печать по трафарету;

·                    Рисование по сырому

Художественно-творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекает детей от печальных событий, обид, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние каждого ребенка.

Таким образом, можно сказать, что все перечисленные технологии, используемые в развитии изобразительной деятельности детей в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Маленький волшебник»,  будучи по своей сути новыми, приобретают сегодня новое звучание и актуальность, все они являются здоровье сберегающими, а изобразительная деятельность, в основе которой заложено использование инновационных методик, традиционных и нетрадиционных приемов, техник и технологий оказывает положительное влияние на здоровье ребенка.

Программа разработана в целях построения системы педагогической деятельности, направленной на обеспечение развития каждого ребенка, поддержку его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия творческих способностей, склонностей