"В гостях у петрушки"

06.06.2022

Программа является дополнительной, охватывает возраст воспитанников от 3 до 8 лет. Программа содержит пояснительную записку, описание организации занятий, методику организации работы с детьми с применением мультимедийных технологий, развитие детского анимационного творчества. Программа разработана на основе парциальной программы Леоновой Н.Н.

В  программе «В гостях у Петрушки» определены следующие цели и задачи:

Цель программы: развитие творческих способностей детей, раскрытие их потенциала через организацию студии мультипликации.

Задачи программы:

Образовательные:

Познакомить детей с понятием «мультипликация» с её видами, с историей возникновения анимации, с творчеством современных аниматоров;

Дать детям знания о создании композиции анимационного фильма (вступление, развитие сюжета, кульминация, развязка, заключение);

Познакомить детей с оснащением для съемочного процесса (рабочий стол, устройство для съемки – фотоаппарат), правилами техники безопасности в процессе съемки.

Формировать навыки и умения анимационной деятельности в процессе съемки: соотносить себя с воображаемым персонажем, координировать движения рук при перекладывании персонажей и их частей.

Формировать навыки связной речи, умение использовать разнообразные выразительные средства при составлении рассказов, сказок, передавать интонационно характер и настроение персонажей.Хочу такой сайт

Развивающие:

Способствовать развитию индивидуально выраженных способностей личности ребенка его художественно-эстетического вкуса.

Развивать воображение, ассоциативное и образное мышление, произвольное внимание, любознательность, речевую и творческую активность.

Развивать речевой и музыкальный слух.

Воспитательные:

Воспитывать внимательного зрителя: умение видеть, слышать, сопереживать, восхищаться, радоваться, удивляться.

Воспитывать согласованность действий друг с другом, ответственное отношение к процессу съёмки.

Воспитывать творческую активность и самостоятельность.

Содержание программы определяется созданием максимально успешных возможностей и условий для творческого развития ребенка, создание короткометражных мультфильмов с применением цифровых технологий в различных техниках (пластилиновая, бумажная, перекладка, объемная анимация и т.д). В процессе работы обеспечивается интеграция всех образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».