"Домисолька"

27.05.2022

Актуальность. Пение – наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности детей дошкольного возраста. Они любят петь. Поют охотно, с удовольствием, что способствует развитию у них активного восприятия музыки, умения искренне, глубоко выразить свои чувства, переживания.

Встреча с песней, общение с ней окрашиваются для детей светлой радостью, вызывают положительные эмоции. У ребенка появляется заинтересованное отношение к музыке, эмоциональная отзывчивость на нее. Пение развивает у детей музыкальные способности, музыкальный слух, память и чувства ритма, расширяет общий музыкальный кругозор. Приучая детей в процессе пения к совместным действиям, объединяя их общим настроением.

Пение народных песен знакомит детей с национальными традициями народа, с его песенным прошлым. Систематическое их исполнение способствует эстетическому воспитанию. Развивает у детей художественный вкус.

Обучение пению позволяет раскрыть жизненное содержание песни каждому ребенку, научить его радоваться.

В современном мире очень много различной направлений в музыке и ребенку порой бывает очень сложно выбрать из этого потока информации нужное и полезное для него. Поэтому перед нами стоит большая задача привить любовь к прекрасному, воспитать интерес к песни.

Данная программа составлена на основе Образовательной программы дошкольного образования «Музыка в детском саду от 1 до 8 лет» национальное образование 2018 г.

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: художественная. Хочу такой сайт

Уровень сложности: стартовый

Новизна в данных условиях наша программа - это механизм, который определяет содержание обучения вокалу дошкольников, методы работы по формированию и развитию вокальных умений и навыков, приемы воспитания вокалистов. Новизна программа в первую очередь в том, что в ней представлена структура индивидуального педагогического воздействия на формирование певческих навыков детей, последовательности, сопровождающая систему практических занятий.

Отличительной особенностью:

·позволяет в условиях дошкольного учреждения через дополнительное образование расширить возможности образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»;

·она ориентирована на развитие творческого потенциала и музыкальных способностей дошкольников разных возрастных групп в вокальной студии, учитывая индивидуальные особенности;

· содержание программы может быть основой для организации учебно-воспитательного процесса по индивидуальной траектории, развития вокальных умений и навыков;

·программа дополнительного образования имеет четкую содержательную структуру на основе постепенной (от простого к сложному) реализации задач тематического блока;

Программа - это обобщенный опыт по воспитанию вокалистов из числа одаренных детей, которым можно поделиться. Реализация содержания программы ориентирована на применение наиболее эффективных методов и приемов формирования голоса.