«Дикие животные наших лесов»

15.11.2021

Неделя с 08 по 12 ноября в группе № 30 была посвящена лексической теме «Дикие животные наших лесов и их детенышей. Подготовка животных к зиме». Всю неделю дошкольники ознакомились с разнообразием животного мира наших лесов; узнали, что многие животные находятся на грани исчезновения; обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним.  Из тематической беседы «Жизнь животных зимой» дошкольники узнали, что медведь всю зиму спит в своей берлоге и сосет жир из своей лапы; выяснили, что зайцы меняют свою окраску, потому что белый цвет меха больше подходит к зимней окраске леса, что позволяет зверьку быть незаметным на снегу, а  ежики ближе к зиме начинают искать себе теплое и укромное местечко, а затем впадают в спячку и многое другое.

В течение недели педагоги с детьми перечитывали русские народные сказки о диких животных, обсуждали характеры, повадки животных, а далее с увлечением инсценировали эти сказки.

Дидактические игры «Помоги детенышам найти свой дом», «Кто что ест?», «Чей малыш?», «Четвертый лишний» и отгадывание загадок о животных способствовали расширению словарного запаса, развитию восприятия, внимания, мышления дошкольников; пальчиковая игра «Есть у каждого свой дом», логоритмическая игра «На водопой» позволили систематизировать знания детей о диких животных, их детенышах  и их жилище, а  хороводные игры «Заинька», «Медведь», «Заинька-горностай» благоприятствовали повышению у них эмоционального состояния.

Мир животных чрезвычайно привлекателен для дошколят. На этой неделе с огромным удовольствием они изображали животных в продуктивной деятельности: создали аппликацию «Лиса и волк» в технике оригами, рисовали белочку на веточке.

Таким образом, дошкольники, всю неделю, участвуя   в различных мероприятиях, узнали много нового и интересного о животном мире и получали заряд положительных эмоций. Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.11.2021