Наказать или нет?

Не бывает ни идеальных детей, ни идеальных родителей.

Можно ли обойтись вообще без наказаний?

Если наказывать ребенка, то как?

Не наказывайте ребенка, если:

Вы раздражены, подавлены, обижены на мужа (жену). Не выливайте свои негативные эмоции на ребенка, который чаще всего здесь не причем.

Вы устали от постоянных забот о детях. Попросите друзей или родственников посидеть с детьми и отвлекитесь на другие дела. Если такой возможности нет, отправьтесь куда-нибудь с детьми - пока они будут заняты играми со сверстниками, вы немножко отдохнете.

Он сделал то, что раньше вы ему разрешали.

Другие взрослые (бабушки, дедушки) разрешают ему это. Договоритесь с родственниками, которые разделяют с вами заботу о ребенке, об основных моментах воспитания.

Вы сами на глазах у ребенка сделали то, что запрещаете ему.

Вы сомневаетесь, наказывать или нет.

НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ КОГДА:

Ребёнок болен, испытывает недомогание или оправился после болезни т.к. в это время психика ребёнка уязвима и реакция непредсказуема.

Когда ребёнок ест, сразу после сна и перед сном.Хочу такой сайт

После физической или душевной травмы (пример: ребёнок упал, вы ругаете за это, считая, что он виноват).

СЕМЬПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ:

1.Наказание не должно вредить здоровью.

2. Если есть сомнения, то лучше не наказывать (пример: вы не уверены, что проступок совершил именно ваш ребёнок).

3. За 1 проступок - одно наказание (нельзя припоминать старые грехи).

4. Лучше не наказывать, чем наказывать с опозданием.

5. Надо наказывать и вскоре прощать.

6. Если ребёнок считает, что вы несправедливы, то не будет эффекта, поэтому важно объяснить ребенку, за что и почему он наказан.

7. Ребёнок не должен бояться наказания.