"Вороний день"

Хантыйский народный праздник «Вороний день»

15 апреля родители и дети группы №9 детского сада №3 «Светлячок» стали участниками хантыйского народного праздника «Вороний день». Дети узнали о легенде возникновения праздника, посетили выставку – ярмарку национальных сувениров, попробовали уху и чай на травах, приготовленные на костре и хлеб «Нянь» испечённый в печи под открытым небом. Всем очень понравилась концертная программа, где прозвучали не только хантыйские песни, но и татарские, украинские, башкирские. После праздника все на прощание развесили на березы ленточки с сушками, загадав при этом заветное желание– это подарок богу Торуму. По поверьям, бог обязательно исполнит одно заветное желание.

Хочется выразить от лица детей и родителей огромную благодарность организаторам праздника, которые позволили прикоснуться к таинству праздников древнего народа -Хантов.