В игре готовимся к школе

В игре готовимся к школе

Многие учителя начальных классов указывают, что отставание в учёбе нередко связано с низким уровнем развития произвольности поведения, неумением поддерживать внимание, осуществлять элементарный самоконтроль. Поэтому родителям необходимо научить ребёнка играм, вырабатывающим у него способность следовать по правилу, управлять своим вниманием, памятью и контролировать действия.

Развитие воли. «Да и нет не говори» Родитель  задаёт ребенку вопросы:

- Ты ходишь в детский сад?

- Ты живёшь в Африке?

- Ты любишь мороженое?

- Ты ел чёрное мороженое?

- Ты умеешь летать?

- Ночью светит солнце?

- Волк боится зайца?

- Люди ходят по потолку?

- Доктор стрижёт людей?

- Корова умеет летать?

-Зимой трава бывает?

- Трава белая?Хочу такой сайт

- Снег горячий?

- Арбузы растут на дереве?

Развитие произвольности движений. «Нарисуй пароход». Необходимо как можно точнее срисовать пароход, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв и цифр. Оценивается точность выполнения задания и затраченное время.

Развитие речи. «Потерянные вещи» … В большом городе живут рассеянные люди. Они часто теряют различные вещи и забывают их названия. Человек, потерявший вещь, может обратиться в Стол Находок, но ему нужно точно рассказать о том, какая она.

«На одну букву». Участники выбирают любую букву, начиная с которой ребенок должен перечислить предметы, находящиеся в комнате.

Развитие зрительной памяти.

«10 картинок»  Задание: за 1 минуту запомнить и воспроизвести как можно больше картинок.

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018