Кризис 7 лет!

13.12.2018

Кризис 7 лет

Слово «кризис»  привычно вызывает у нас негативную реакцию. Хотя, если задуматься, кризис – это двигатель прогресса.

В семь лет ребенок из дошкольного переходит в школьный возраст. Основная причина нового кризиса – развивающие возможности игры ребенка исчерпаны. Все  дошкольное детство игра была не просто самым любимым занятием мальчиков и девочек – она была стимулом и условием их развития. Через игру дети изучали всевозможные социальные роли и отношения, оттачивали свой интеллект и учились управлять своими эмоциями и поведением. Но рано или поздно наступает момент, когда персонажи и роли, игрушки и воображаемые ситуации уже не могут полностью удовлетворить потребность 6 – 7 летнего ребенка в познании окружающего мира. У ребёнка возникает новая потребность узнать неявную, скрытную причину явлений и событий, научиться предвидеть и планировать результаты своих поступков. В период кризиса формируется готовность к школьному обучению.

Готовность к школе – это не только желание, но еще и умение учиться. Кроме желания стать школьником для успешной учебы важно объяснить ребенку, чему  и для чего он учиться. Без понимания этого дети не могут  стать учениками в полном смысле этого слова.

Ребенок должен хотеть учиться, чтобы узнавать новое. Вот важный шаг на пути к успешной учебе. 

Признаки кризиса: повышенная утомляемость; раздражительность, вспышки гнева; замкнутость, закрытость от родителей; повышенная тревожность; кривляние, навязчивое поведение.

Принято выделять 7 симптомов кризиса:

 Негативизм. Это такие проявления о  поведении ребенка, как нежелание что-то сделать только потому, что это предложил взрослый. Уговоры, объяснения и даже наказания в этом случае оказываются бесполезными.

Упрямство. Ребенок настаивает на чем-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Мотивом упрямства является потребность в самоутверждении: ребенок поступает, таким образом, потому, что «он так сказал».

Строптивость. Она, в отличие от негативизма, направлена не против взрослого, а против норм поведения, установленных для ребенка, против привычного образа жизни.

Своеволие.  Это стремление ребенка к самостоятельности, в желании все сделать самому.

Протест-бунт. Все поведение ребёнка приобретает форму протеста. Он как  будто находится в состоянии войны с окружающими, постоянно происходит детские ссоры с родителями по любому вопросу.

Обесценивание. Это может проявляться по отношению к  взрослому или к любимым вещам. В лексиконе у ребенка появляются «плохие» слова, которые он с удовольствием произносит, несмотря на запрет взрослого.

Деспотизм. Это когда в семье один ребенок, он стремиться проявить власть над окружающими, подчинить своим желанием весь уклад семейной жизни. Если в семье несколько детей, этот симптом проявляется в форме ревности к другим детям.

Как справиться с кризисом. Советы  родителям.Хочу такой сайт

·         Любой кризис – это необходимый этап в развитии ребенка. Через них обязательно проходят все, как любые другие детские болезни.

·         Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка,  поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.

·         Изменить свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.

·         Старайтесь не заставлять, а убеждать.

·         Развивайте настойчивость, трудолюбие ребенка, умение доводить дело до конца.

·         Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость.

·         Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

 

Как понять, что кризис позади?  Преодолевший кризис ребенок демонстрирует реальный, интерес к учебе. У него есть в школе любимые уроки, ему нравиться выполнять домашние задания.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018

Дата публикации: 13.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».