"Путешествие в сказку"

«Путешествие в сказку»

Итоговым мероприятием в нашей группе по проекту «Наши первые сказки» стало спортивно-игровое развлечение «В гостях у сказки». Народные сказки самый любимый и популярный детьми жанр.

В рамках проекта дети с воспитателями читали русские народные сказки, рисовали и лепили сказочных героев, учились драматизировать любимые сказки. Именно народные сказки понятны и доступны детям, помогают понять, где добро и зло, помогают пережить эмоции, вызывают улыбку или сочувствие. Только преодолев препятствия: пройдя по узкому мостику, перешагивая через кубики, пролезая под дугами и пробираясь через узкий тоннель – ребята с родителями попали в сказочное приключение. Участники путешествия на пути встретили сказочных героев: колобка, зайца, волка. С колобком дети и родители выполняли упражнения с мячом. Ребята очень старались выполнять всё правильно и аккуратно, родители помогали в этом своим детям.

Для расширения познавательного интереса и закрепления народных сказок была предложена мультимедийная игра «В гостях у сказки». По картинкам дети вспоминали героев сказок, угадывали «отсутствующих». Детям было интересно наблюдать за игрой.

С зайцем и волком, ребята и родители отгадывали загадки про сказочных героев, также помогали им собирать грибочки на полянке. В конце мероприятия сказочные герои поощрили малышей сладкими призами.