Проект "Покорми птиц"

01.01.2017

В нашей группе № 3 «Почемучки» реализовывался проект «Покормим птиц». В рамках проекта были проведены следующие мероприятия: «Изготовь кормушку», заготовка корма для птиц, знакомство с птицами родного края, наблюдения за птицами, заучивание стихотворения А. Барто «Птичка», рассматривание иллюстраций «Птицы», беседы, экологические игры

На нашем участке были развешаны  кормушки изготовленные родителями из различных материалов: деревянные кормушки-домики, кормушки из коробок, из пластиковых бутылок. В период проведения проекта ежедневно кормили птиц, наблюдали за их поведением, использовали разный корм. В результате проведенной работы, дети узнали: какие птицы остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму, как различить птиц по окраске, какие корма предпочитают птицы (например: голуби и воробьи предпочитают семечки, а синицы – сало). Дети вместе с родителями принимали участие в сборе корма для птиц и изготовили кормушки, благодаря чему узнали и увидели, каких видов бывают кормушки. Укрепились детско-родительские отношения. Но главный результат проекта - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети стали более добрыми и отзывчивыми.