Игры по гендерному воспитанию

Игры по гендерному воспитанию

«Где чья работа?».

Задание: посмотреть на предмет и сказать, кто с этим предметом работает: мамы или папы. Картинки с предметами подберите заранее. Список предметов: рулетка, пылесос, игла, ножницы, молоток, поварешка, сковородка и т. п. Подвести детей к тому, что их могут использовать и папы и мамы, когда они помогают друг другу.

«Найди отличия».

Задание: детям предлагается рассказать, чем папы отличаются от мам. Принимаются и поощряются все ответы. В конце делаются выводы, что папы чаще ходят на работу, но многие мамы работают тоже. Мамы чаще занимаются с детьми, но папы занимаются с детьми тоже. Мамы готовят кушать, а папы могут им помогать. Папы делают ремонт, а мамы могут им помогать.

«Правда - неправда»

Правда ли, что мальчики любят носить бантики?

Правда ли что девочки любят играть в машинки?

Правда ли, что девочки носят красивые платьица?

Правда ли, что мальчики любят играть с пистолетами?Хочу такой сайт

Правда ли, что мальчики любят играть с куклами?

Правда ли, что девочки очень ласковые и добрые?

Правда ли, что мальчики смелые и сильные?

Правда ли, что девочки любят играть солдатиками и роботами?

«Предмет-мужчина, предмет-женщина».

Задание: Рассмотреть предмет (зонтик, вешалка, стул, звонок, сумка). Представить, кем бы он стал, если его оживить (мужчиной или женщиной, и обыграть эти предметы, изображая их взаимодействие - словесно или жестами.

Дата создания: 18.02.2019

Дата обновления: 18.02.2019