«Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов»

18.04.2019

В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дошкольников на улицах и дорогах был проведен «Месячник дорожной безопасности детей – пешеходов» с детьми и родителями. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. С детьми были проиграны элементарные представление о правилах безопасности дорожного движения. Учили различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед, самокат. Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания воспитанников по правилам:

·        Дорожного движения на улицах и дорогах;

·        Водителей велосипедов;

·        Пользование общественного транспорта.

В связи с этим в первой младшей группе были проведены следующие мероприятия:

·        Беседа на тему: «Друг на дороге».

Цель: беседа была познакомить с элементарными правилами дорожного движения со светофором, рассказать о назначении светофора в целом. Сформировать навыки соблюдения правил дорожного движения: зеленый – идти, красный – стой. Дать представление о пространственных отношениях: вверху, внизу.

·        Знакомство с малоподвижной игрой «Светофор» .

Цель: была знакомство со светофором, расширить кругозор, активизировать словарь. Закрепить знания, что на зеленый цвет топать ножками, на красный – стоять.

·        Дидактическая игра «Собери светофор».

Цель игры: формировать знания о светофоре и его назначении на дороге.

·        Рассматривание машин – автомобиля и большой грузовой машины. Учить различать виды транспорта, расширить представление детей.

·        Рассматривание иллюстраций из альбома «Внимание дорога». Дети познакомились с основными дорожными знаками и пешеходным переходом.

Результатом проведения данных мероприятий по ПДД стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге.

С родителями нашей группы проведены консультации:

·        «Внимание дороге»;Хочу такой сайт

·        О правилах дорожного движения»;

·        10 правил безопасного движения на дороге»;

·        Безопасность перевозки в автомобиле».

Родительское собрание на тему: «Детский дорожный транспортный травматизм».

На собрании родителям даны были рекомендации по обучению детей ПДД. Напомнили мамам и папам, чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями, а также игрушки , значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойство отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Напомнили родителям правила перевозки детей в автомобиле:

·        Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать.

·        Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристёгиваться ремнем безопасности.

·        Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту ( чтобы ремень не был на уровне шеи).

·        Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

·        Учить ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Также провели Блиц-опрос для родителей.

Напомнили родителям, что за детей лишь Вы в ответе, а не полицейский, подавайте Вашим детям положительный пример.

Дата создания: 22.04.2019

Дата обновления: 22.04.2019