«Правила движения достойны уважения!»

Мероприятия по ПДД «Правила движения достойны уважения!»

Цель:

·     Создание условий в группе для обучения детей правилам дорожного движения на улицах, дорогах, в транспорте.

·     Формирование навыков адекватного поведения детей в различных неожиданных ситуациях, которые могут возникнуть на улице, через познавательно-игровую деятельность.

·     Формирование у родителей воспитанников чувства ответственности за жизнь и здоровье детей. Создание условий для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями;

·     Активизация пропагандистской деятельности среди родителей ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

1. Чтение художественной литературы:

Н. Носов «Автомобиль». «Сказка про дорожные знаки»; А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «Дорожная сказка»;

С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу».

2. Беседы – рассуждения:  «Светоотражающий значок - фликер», «Правила поведения на дороге», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения».

3. Дидактические игры: «Угадай вид транспорта по описанию», «Найди такой же знак», лото «Дорожные знаки», «Одинаковые, но разные», «Запрещающие – разрешающие знаки».

4.Рассматривание иллюстраций с видами улиц, перекрестков.Хочу такой сайт

5.Чтение и заучивание стихотворений по тематике.

6.Отгадывание загадок по тематике.

7.Обыгрывание проблемной ситуации«Дети на дороге».

8.Рисование «Я и дорога»

9.Лепка «Светофор»

10.Сюжетно-ролевая игра «Поездка по городу»

С родителями:

1.Информационный стенд  для родителей по ПДД: «Дидактические и подвижные игры по ПДД».

2.Консультации:

«Как выработать навыки безопасного поведения на улице»

«Как переходить улицу с детьми».

3.Памятка родителям по правилам дорожного движения «Осторожно: дорога!»

4. Составление с детьми план - схемы «Мой путь  от дома до детского сада»

Дата создания: 24.10.2019

Дата обновления: 24.10.2019