«Дружат на планете взрослые и дети. Я и мои права».

29грурппа.jpg

В детском саду №3 «Звездочка»,  неделя «Дружат на планете взрослые и дети. Я и мои права». Завершился  целый цикл бесед: «В семье единой», «В гостях у хантов», «Все мы разные, но все мы вместе», «Что могут взрослые, а что дети» и т.д. Дети играли, рисовали. Пели песни, разучивали танцы.  Мы считаем, что ребёнок должен знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Он должен хорошо понимать, что окружающие тоже имеют права, которые нельзя нарушать. Мама имеет право на отдых, значит, ей нужно помогать. У товарища есть право на защиту от жестокого обращения, – его нельзя обижать. Обозначенный круг посильных обязанностей должен формироваться с самого раннего детства. Убрать свои игрушки после игры, налить кошке воды, отнести со стола посуду после еды – обязанности несложные и выполнимые. Главное, чтобы они исполнялись регулярно и с минимальной степенью принуждения. С возрастом круг обязанностей будет расширяться. Но происходить это должно постепенно, чтобы ребёнок мог справиться с их увеличением без напряжения. Пусть лучше он имеет одну хорошо исполняемую обязанность, чем несколько выполняемых изредка. Ребёнок должен чувствовать ответственность за своё дело!

Дата создания: 22.11.2020

Дата обновления: 20.06.2023