«Весёлые колядки в Звездочке»

13.01.2021

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.Хочу такой сайт

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В нашем детском саду, с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения, стало хорошей доброй традицией праздновать рождественские колядки. Музыкальный зал по-прежнему в новогодней мишуре. Ребятам очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать песенки – колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья, хорошего настроения на весь новый год!

Авторы статьи музыкальные руководители: Стародубцева М.В.

Овчинникова Е.Г.

Дата создания: 01.02.2021