Профилактическая акция «На одежде светлячок – безопасный маячок».

11.02.2021

В январе текущего года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 18 несовершеннолетних получили травмы. В 6 дорожных авариях пострадали 6 детей-пешеходов, при этом 2 ДТП с участием юных пешеходов произошли в темное время суток, на момент совершения автоаварий световозвращающие элементы на несовершеннолетних отсутствовали.

В целях предупреждения ДТП с участием дет

ей-пешеходов в период с 8 по 12 февраля 2021 года на территории округа проводится профилактическая акция «На одежде светлячок –безопасный маячок».

02.17-2.jpg

В рамках данной акции с  воспитанникам

и детско сада 3 "Звездочка" 2 корпуса групп

ы 17 "Ручеек" под руководством инспектора ГИБДД  Шкробко Юлии

Владимировны, воспитателя Газизовой Натальи Александровны и музыкальных руководителей Стародубцевой Марины Викторовны, Овчинниковой Елены Геннадьевны дополнительно были проведены инструктажи, беседы, о «пешеходных» правилах. Всем детям были прикреплены к одежде световозращающие элементы , где при Хочу такой сайт

помощи прямых лучей света был показан эффект отражения элементов на одежде. Детям и родителям напомнили об эффективности применения световозвращающих элементов одежды.

Согласно п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Проблема безопасности пешеходов особенно актуальна в зимний период, когда нередки такие природные явления как снегопад, гололёд, продолжительность светового дня меньше, а из-за снега увеличивается тормозной путь автомашин.

При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. Но несмотря на наличие при себе световозвращателей, пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге!

Дата создания: 11.02.2021

Дата обновления: 11.02.2021