"Солнце хорошо, но в меру"

Солнце хорошо, но в меру

Летом дети максимальное время должны про­водить на свежем воздухе. Но самая большая опас­ность — перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребенок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

Начиная с одного года и до трех лет можно проводить световоздушные ванны под навесом или в тени деревьев. Наиболее оптимальные ус­ловия для проведения таких ванн — тихая без­ветренная погода, 22 °С в тени. Продол­жительность первой такой ванны — 5 минут, за­тем время увеличивается на несколько минут и постепенно доводят ее продолжительность до 30—40 минут. Для детей 4-7 лет продолжитель­ность первой процедуры -10 минут. Лучшее время для световоздушных ванн в средней полосе — с 9 до 12 часов, на юге — с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну же­лательно заканчивать водной процедурой (обли­ванием под душем).

Дети дошкольного возраста могут после пред­варительного недельного курса ежедневных све­товоздушных ванн начать принимать солнечные ванны. Эту процедуру рекомендуется проводить в несколько этапов. Сначала подготовительная световоздушная ванна -- 10—20 минут, затем, собственно, солнечная ванна -- еще 10—20 ми­нут. Загорать ребенок может лежа, а еще лучше во время игр в движении. Потом заключи­тельная световоздушная ванна — еще 10—20 ми­нут, и после этого заключительная водная про­цедура и отдых.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие.

Осторожно: тепловой и солнечный удар!

Причиной теплово­го удара является затруднение теплоотдачи с по­верхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере.

При солнечном ударе возникает нарушение кровооб­ращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребенок ходит на солнце с непокрытой го­ловой.

При легком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это — голово­кружение, слабость, головная боль. В тяжелых случаях могут появляться судороги, рвота, потеря сознания. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребенка в тень, смочить голо­ву и грудь холодной водой, на переносицу поло­жить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребенку попить и успокойте его.

Чем лучше утолять жажду в жару

Традиционный квас, различные газированные воды не совсем подходят для питья в жару. Гораздо эффектив­нее на этот счет овощные и фруктовые отвары, содержащие большое количество солей калия, кальция, витамины (особенно витамин С). Хоро­шо зарекомендовали себя несладкий вишневый отвар, 0,1 %-ный раствор аскорбиновой кислоты без сахара, ибо сахар сам по себе увеличивает жажду.

Советуем и вам воспользоваться этими наход­ками ученых в своей повседневной жизни, с тем, чтобы не подвергать излишней водной нагрузке организм своих детей.Хочу такой сайт

Купание — прекрасное закаливающее средство

Купаться в открытых водоемах можно начинать с двух лет. При этом существенное значение имеет выбор места купа­ния. Оно должно быть неглубоким (25—30 см), ровным, с медленным течением. Прежде чем дать возможность ребенку самостоятельно войти в во­ду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, затонов, глубокой тины, коряг, ост­рых камней. В воде вместе с ребенком обязатель­но должен находиться взрослый.

Купание детей дошкольного возраста лучше всего проводить при температуре воды не ниже 23 °С и температуре воздуха 25—26 °С.

При купании необходимо соблюдать правила:

1.Не разрешается купаться и плавать натощак или раньше чем через 1—1,5 часа после еды.

2.Недопустимо разгоряченным, потным детям окунаться и нырять в прохладную воду.

3.В воде малыши должны все время находить­ся в движении.

4.При появлении озноба (гусиная кожа, поси­нели губы) немедленно выйти из воды.