"Долгожданное лето"

Долгожданное лето

Лето не только время путешествий, но и наибо­лее благоприятная пора для отдыха, закалива­ния и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распоря­дились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

О путешествиях с детьми

Чем меньше ребенок, тем тяжелее он приспосабливается к изменениям обстановки и климата, даже если на первый взгляд речь идет о поездке, скажем, на Южный берег Крыма. И в этих благодатных местах в первые дни ма­лыши становятся капризными, у них пропадает аппетит, появляются нарушения пищеварения и сна. Приспособление к новым климатическим ус­ловиям у детей первых трех лет жизни продол­жается иногда неделю, а то и две. Едва ребенок успеет привыкнуть к новому климату, как надо собираться в обратный путь, ибо отпуск у роди­телей уже заканчивается.

Ясно, что от такой поездки не будет проку. Со­вершенно иное дело, если вы сумеете продлить отдых малыша на юге до 1,5—2 месяцев.

О некоторых азбучных истинах гигиены воздуш­ных путешествий

На современных пассажирских самолетах ле­тать могут люди в любом возрасте, в том числе и самые маленькие дети.

Герметические салоны самолетов оснащены си­стемами искусственного климата, позволяющими регулировать температуру, влажность и движение воздуха. И давление воздуха регулируется, однако кратковременные изменения атмосферно­го давления все же имеют место: при взлете дав­ление падает, при приземлении повышается. Да­же кратковременное изменение давления возду­ха сразу же дает о себе знать. Пассажир чувству­ет давление в ушах, слабую боль, шум. Уши мо­жет «заложить». Эти неприятные ощущения можно предотвратить зевотой или глотанием, обязательно проследите, чтобы и ваш ребенок выпил воду.

Если же у ребенка неожиданно появился нас­морк либо у него большие аденоиды, то лучше не отправляться с ним в полет. Дело в том, что при насморке развивается отек входа в евстахиеву трубу и внешний воздух поэтому с трудом попа­дает в среднее ухо. А раз так, то барабанная пе­репонка может серьезно пострадать, иногда вплоть до ее разрыва.

В тех случаях, когда полета избежать нельзя, обязательно прихватите с собой какие-нибудь ка­пли в нос.

Как бороться с кинетозом, или «морской болезнью»

Это состояние возникает у человека от качки и нерав­номерной скорости.Причиной кинетоза является раздражение ре­цепторов органов равновесия, зрения и внутрен­них органов (особенно желудка), обусловленных ускорением движения и изменением положения тела.

Каковы же меры профилактики этого заболе­вания?

Во-первых, перед поездкой необходимо, чтобы ребенок хорошо отдохнул. Проследите за тем, чтобы он ни в коем случае не отправлял­ся в путешествие на пустой желудок, но и не пе­реедал.

Выбирайте места в середине катера или салона самолета, а в автобусе — поближе к водителю. Большое значение имеют чистый воз­дух и умеренная температура. Желательно ориентировать ребенка, чтобы во время езды он старался смот­реть вдаль, а не на близлежащие объекты, быст­ро мелькающие перед глазами. Неприятные ощу­щения от качки в немалой степени ослабляются, если ребенок по возможности займет лежачее по­ложение с головой, запрокинутой назад. Весьма действенным профилактическим средством слу­жит сон — во время сна явлений кинетоза не возникает.

Определенную помощь ребенку способны ока­зать лекарственные препараты. К сожалению, универсальных и абсолютно надежных средствнет. Широко для таких целей используются таб­летки аэрона, которые принимают незадолго до поездки. Гораздо более эффективен венгер­ский препарат дедолон, пипольфен. Хорошо помогает курс лечения свеча­ми с питьевой содой. Но все это можно давать ре­бенку, все-таки предварительно посоветовавшись с врачом.

А вообще ослабить чувствительность органов равновесия к качке можно с помощью специаль­ных упражнений (наклоны и повороты головы, качание на качелях, езда на велосипеде). Поэто­му по мере возможности ребенка надо трениро­вать, с тем, чтобы повысить устойчивость его ор­ганизма к укачиванию.