Эвритмия в «Звездочке»

Эвритмия в «Звездочке».

Эвритмия - искусство движения, основанное на закономерностях речи и музыки. Эвритмия развивает музыкальные и творческие способности детей, эмоциональную сферу, нравственно-коммуникативные качества, которые благотворно влияют на развитие культуры детей.

Цель эвритмии - развитие культуры движения детей дошкольного возраста. Это одна из эффективных форм работы которую активно применяет в различных видах музыкальной деятельности Овчинникова Елена Геннадьевна. Каждое занятие в детском саду №3 «Звездочка» проходит в форме увлекательной сказочной истории, которая преподносится педагогом и создается при помощи движений детей. Подражая движениям музыкального руководителя, дети перевоплощаются в образы различных растений и животных, проживают явления природы, имитируют деятельность людей. Стихи и музыка выбираются в соответствии с сезонным состоянием природы. В музыкальной эвритмии ребята учатся игро-танцам: «Дождь покапал и прошел», «Обитатели леса», «Отгадай-ка». Знают импровизационно-двигательные композиции с музыкальным сопровождением: «Оранжевое солнце», «Мы пираты». Ритмические игры «Мишка идет», «Совушка-сова», «Ой, а это обезьянки»», все это ребята применяют в свободной музыкальной деятельности.

Эта форма работы дает возможность воспитывать в ребёнке активность, энергичность, ловкость, позволяя стать ему эмоциональным и счастливым.

Автор статьи: музыкальный руководитель Овчинникова ЕленаХочу такой сайт

Дата создания: 12.03.2021