12.03.2021

С незапамятных времен слывет Масленица самым веселым, разгульным весенним праздником.На Масленицу было принято особенно широко веселиться и пировать. Она продолжалась целую неделю.Встреча проходила в понедельник, вторник назывался «заигрышным», среда звалась «лакомкой», потом «»широкий четверг», пятница и суббота были гостевыми днями, а воскресенье-последний день Масленицы, был обычай «проводов зимы». Вот и дети группы №6 «Ягодки»последовали этому обычаю. Они всю неделю знакомились с ее обычаями: проводились беседы, выучили заклички «Пришла масленица годовая!», «Мы Масленицу дожидались», пели песни «Эй,Масленица!»,»Как на масленой неделе», познакомились со сказкой «Солнце и блины», играли в хороводные народные игры.Кульминацией праздника стало  занятие «Широкая Масленица», где дети пекли блины, используя продуктивные виды деятельности.

Широкая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,блинами объедаемся!

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 26.03.2021