Мастер-класс для родителей на тему: «Играя, развиваем речь».

16.04.2019

Развитие речи – это развитие памяти, внимания и мышления. Так как, все компоненты речи взаимосвязаны, без развития одного невозможно развитие другого. Проблема развития речи дошкольников стоит остро на сегодняшний день. Решить её мы можем только в сотрудничестве семьи и детского сада. Мы предложили родителям ряд способов и приемов, которые могут помочь решить эту проблему.  В какие игры можно играть с ребенком дома, так как для детей игра является приятным времяпрепровождением. Также игра способствует эмоциональному развитию и является способом снятия эмоционального напряжения.

Воспитателями группы №7 «Улыбка» Якимовой Г.Ф. и Бугаевой Р. А., проводился мастер-класс по развитию речи.  В ходе которого, познакомили родителей с методами артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики, а также были предоставлены упражнения и игры на развитие мелкой моторики рук.  Наша задача состояла в том, чтобы показать важность работы по развитию мелкой моторики и дыхания для детей, дать советы и рекомендации родителям по совершенствованию связной речи у детей.

Родители вместе с детьми выполняли пальчиковые игры и упражнения, тем самым развивали координацию движений, совершенствуется деятельность артикуляционных органов губ, языка, нижней челюсти.  Также был проведен комплекс специальных упражнений артикуляционной гимнастики, направленный на развитие артикуляционной моторики у детей дошкольного возраста.

К концу нашего мастер-класса, можно сказать, что пальчики у детей стали более ловкими, гибкими.   Хочу такой сайт

мастер -класс по развитию речи.docx (скачать)

Дата создания: 22.04.2019

Дата обновления: 22.04.2019