Это надо знать

Права и обязанности родителей

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. Между тем, забота о детях – это важнейшая обязанность родителей и ближайших родственников ребенка.

Права и обязанности родителей закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей;

Обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

Обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования;

С учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения;

Имеют право и обязаны защищать права и интересы своих детей без специальных на то полномочий;

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать реализации этого права;Хочу такой сайт

Родители не вправе причинять вред психическому или физическому здоровью своих детей и их нравственному развитию.

Консультация для родителей. Ваш ребенок – будущий первоклассник

Консультация для родителей. Ваш ребенок – будущий первоклассник.docx (скачать)