Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ

• Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Учебный план

Учебный  план  ЛГ МАДОУ ДСОВ  №3 "Светлячок" разработан в соответствии  с действующим законодательством и определяет   организационно-педагогические  условия   образовательного  процесса, осуществляемого в учреждении.

Годовой календарный учебный  график ЛГ МАДОУ ДСОВ  №3 "Светлячок"  определяет

- продолжительность учебного года;

- количество недель в учебном году;

- праздничные дни.

Методические и иные документы, разработанные ОО

Для обеспечения  образовательного процесса  в детском  саду предусмотрена реализация основных направлений в соответствии  с целями, задачами основной  образовательной  программы  учреждения.

Государственный язык Российской Федерации: русский

Нормативный срок обучения про образовательной программе:

для детей 2 - 3 лет   -  5 лет;

для детей 3 - 4 лет  -  4 года;

для детей 4 - 5 лет  -  3 года;

для детей 5 - 6 лет  -  2 года;

для детей 6 - 7 лет  -  1 год.

Описание образовательной программы

Воспитанники  учреждения  получают  дошкольное  образование  (первый  уровень  общего  образования) в очной  форме  обучения  посредством  освоения  основной  образовательной  программы   дошкольного  образования.

Образовательная программа детского сада  разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

• Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»;

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 года №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования";

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении  федерального государственного образовательного  стандарта дошкольного образования";

• Сан ПиН 2.4.1.3049-13(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 г. Москва).

Программа  направлена  на  разностороннее  развитие детей с учетом  их возрастных и индивидуальных особенностей. Программа  определяет комплекс  основных характеристик   дошкольного образования и направлена  на создание  условий  развития ребенка, открывающих возможности   для  его  позитивной социализации, его личностного  развития, развития инициативы и творческих способностей на  основе сотрудничества со взрослыми  и сверстниками в различных видах деятельности. Содержание программы   охватывает следующие направления  развития  детей (образовательные  области):

• социально-коммуникативное  развитие
  • познавательное  развитие
  • речевое  развитие
  • художественно-эстетическое  развитие
  • физическое развитие

Программа состоит  из  трех разделов: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел включает  пояснительную записку и планируемые  результаты  освоения  программы.

Содержательный  раздел  представляет  общее содержание  программы, обеспечивающее   полноценное   развитие  личности  детей в пяти  образовательных областях.

Обязательная  часть  программы  разработана с учетом примерной   общеобразовательной  программы   дошкольного  образования  "Детство" (Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе), "От  рождения  до  школы" (М.В.Васильева, Б.Г.Веракса).

Часть, формируемая  участниками  образовательных отношений построена с учетом  парциальных  программ "Основы  безопасности   жизнедеятельности  детей   дошкольного  возраста" (В.Е.Полынова), "Экология  для малышей"(Г.И.Гончарова), "Топ, хлоп, малыши" (З.А.Буренина) и соответствует потребностям  и интересам детей, родителей, учреждения.  Организационный раздел содержит  описание материально-технического обеспечения программы, включает  режим дня, учебный план, особенности   традиционных событий, праздников, мероприятий,особенности   организации  предметно-пространственной  среды  в детском  саду.

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотации к рабочим программам дисциплин с приложением их копий

Реализуемые образовательные программы

• Основная  образовательная  программа дошкольного образования ЛГ МАДОУ ДСОВ№3 "Светлячок", разработанная с учетом примерной  общеобразовательной  программы  "От рождения до школы"
  • Основная  образовательная  программа дошкольного образования ЛГ МАДОУ ДСОВ № 3 «Светлячок», разработанная   с учетом примерной   общеобразовательной программы  дошкольного образования "Детство"

Образовательные программы, реализуемые  за рамками реализации основной  образовательной программы учреждения:

• Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности "Маленький волшебник"
  • Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности  "Домисолька"
  • Дополнительная  общеобразовательная  программа художественной направленности  "Арлекино"
  • Дополнительная  общеобразовательная программа физкультурно-спортивной  направленности   "Силачи"
  • Дополнительная  общеобразовательная  программа   социально-педагогической направленности "Учусь, играя!"
  • Дополнительная  общеобразовательная  программа социально-педагогической  направленности   "Сказочные лабиринты"
  • Дополнительная  общеобразовательная   программа социально-педагогической направленности "Логические  игры".
  • Дополнительная  общеобразовательная  программа социально-педагогической направленности   "Звуковичок"

Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета,бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц.

2016-2017  Образовательная программа дошкольного образовани   0  266  0  0